Защита металлов от коррозии

защита металлов от коррозииРжавчина  — это одна из разновидностей коррозии, которая повреждает и разрушает зараженную поверхность. Данные явления проявляются на металлоконструкциях с маленькой устойчивостью к воздействиям воды и кислорода, а в процессе окислительной реакции появляется ржавчина. Для того, чтобы металлическое изделие прослужило долгое время, необходима своевременная защита металлов от коррозии.

Как защитить металл от ржавчины

Даже минимальный уровень влажности способствует запуску процесса образования коррозии. Вначале она разрушает верхние слои металлоконструкций, затем уходит вглубь и продолжает расширять свои владения.  И уже через пару месяцев вы можете столкнуться с внушительными ржавыми пятнами, которые следует устранять как можно раньше. Борьба с коррозионными разрушениями достаточно трудная процедура, поэтому желательно заранее позаботиться о мерах профилактики ржавчины, чтобы предотвратить ее образование.
На сегодняшний день химические средства для профилактики появления ржавчины представлены в широком ассортименте, но самая эффективная защита металлов от коррозии обеспечивается нейтральным преобразователем ржавчины. Средство применяется как подготовительное покрытие перед проведением окрашивания, нанесением мастики и бетонирования (обработки арматуры).

Особенности преобразователя коррозии

Преобразователь ржавчины отличается содержанием натуральных ингредиентов – танинов, а также функциональных присадок и ингибиторов коррозии. Средство имеет экологический сертификат, подтверждающий безопасность состава для окружающей среды, и не содержит минеральных кислот.
Раствор готов к применению и может использоваться в качестве самостоятельного покрытия поверхности (должны отсутствовать прямые атмосферные осадки). Продукция отличается экономичностью расхода — около 100-150 грамм требуется для покрытия 1 квадратного метра поверхности. Обратите внимание на соблюдение температурного режима: проводить процедуру рекомендовано при температуре выше +4 градусов по Цельсию.

Способ применения преобразователя

Прежде чем приступить к работе, следует тщательно размешать средство и очистить покрытие от загрязнений и рыхлой ржавчины. Затем преобразователь наносится удобным способом: либо вручную, применяя кисти, валики, либо с помощью аппарата высокого давления. Рекомендованное время обработки составляет от 10 минут до получаса. Об эффективности процесса свидетельствует смена цвета поврежденной поверхности с рыжего на черный. Если все очаги коррозии преобразовать единоразово не удалось, можно повторно нанести состав на конструкцию. Можно наносить средство на влажную поверхность, не дожидаясь высыхания предыдущего слоя. При достижении нужного результата дайте конструкции высохнуть и приступайте к нанесению финишного покрытия.

Техника безопасности при работе с химическим составом

При обработке поверхностей преобразователем ржавчины необходимо надевать средства индивидуальной защиты. Используйте защитные очки, респиратор, резиновые перчатки и сменную одежду. Если состав попал на тело, срочно промойте поражённое место чистой водой. При появлении болевых ощущений обратитесь к врачу. Хранить химические составы необходимо вдали от детей и домашних питомцев.

Рекомендуем

 

ifhan-58prИФХАН-58ПР — Нейтральный преобразователь ржавчины..
Предназначен для модификации коррозии на поверхностях черных металлов, строительных металлоконструкций, труб, арматурных сталей. Без кислоты.

Подробнее…