Защита арматуры от коррозии

защита арматуры от коррозииНа сегодняшний день многие строители ищут способы продления срока эксплуатации строительных конструкций. Меры защиты металлического инструментария и деталей от коррозионных разрушений экономически оправданы, так как с их помощью снижается количество будущих  ремонтных работ.

На протяжение многих лет защита арматуры от коррозии достигается с помощью бетона, но данный материал и сам способен оказывать негативное влияние на металлоконструкции. Чтобы избежать подобных проблем, из бетона исключаются любые вещества, которые способны оказать агрессивное влияние на арматуру.  Теоретически это понятно, а вот реализовать это на практике очень сложно, так как нет возможности проверить состав каждого бетонного заполнителя. Из этого следует, что требуется проведение дополнительных мероприятий, которые обеспечат надежную защиту от коррозионных пятен.

Использование лакокрасочных материалов

Наиболее распространенным методом профилактики появления коррозии на арматуре является окрашивание стойким красителем. Но очень малое количество красок способно выдержать высокую кислотность, возникающую в бетоне при контакте с внешней средой. Так как  покрытие имеет пористую структуру, предотвратить проникновение кислорода и влажности не представляется возможным.

Использование связующих эпоксидных смол

Подобный метод является более действенным, чем окрашивание, но он достаточно  затратный, а технологии чересчур сложные в реализации. На сегодняшний день применение эпоксидных смол не особо популярно.

Использование преобразователя коррозии

Защита арматуры от коррозии с помощью нейтрального преобразователя ржавчины сегодня является наиболее действенным способом профилактики. Средство является сложным химическим соединением с содержанием растительных танинов, функциональных присадок и ингибиторов коррозии.

Ингибиторы впитываются в металлические поверхности и создают защитный слой, что приводит к остановке коррозионных разрушений и перекрытию доступа кислорода и влаги к металлу. Это эффективный способ защиты, так как процесс образования ржавчины замедляется в 5-13 раз. Его можно применять до начала появления коррозии в качестве профилактики, что позволит существенно отсрочить начало окислительного процесса.

Особенности состава нейтрального преобразователя

Нейтральный преобразователь коррозионных разрушений представляет собой особую композицию из растительных танинов, функциональных присадок и ингибиторов ржавчины. Танины воздействуют на ржавчину, активируя процесс трансформации оксидов железа в особые соединения, создающие крепкую адгезию с металлической поверхностью. Ингибиторы останавливают коррозионные процессы на металлоконструкциях, образуя защитную пленку, а функциональные присадки обеспечивают пропитку даже самых глубоких слоев ржавчины (толщиной до 150 мкм). Средство не содержит едких компонентов и минеральных кислот, а также экологически сертифицировано и безопасно для окружающей среды.

Техника безопасности при работе с химическим составом

При обработке поверхностей преобразователем ржавчины необходимо надевать средства индивидуальной защиты. Используйте защитные очки, респиратор, резиновые перчатки и сменную одежду. Если состав попал на тело, срочно промойте поражённое место чистой водой. При появлении болевых ощущений обратитесь к врачу. Хранить химические составы необходимо вдали от детей и домашних питомцев.

Рекомендуем

 

ifhan-58prИФХАН-58ПР — Нейтральный преобразователь ржавчины..
Предназначен для модификации коррозии на поверхностях черных металлов, строительных металлоконструкций, труб, арматурных сталей. Без кислоты.

Подробнее…